Ilhabela – Abertura da 46ª Semana de Vela

Abertura da 46ª Semana de Vela será neste final de semana

No mês de julho, Ilhabela será sede da 46ª Semana de Vela. O evento terá como principal atração em terra, o Race Village, que conta com vasta programação musical e cultural.

Durante o período de 23 dias, em consonância com os acontecimentos náuticos que movimentam a ilha, a Secretaria de Desenvolvimento e do Turismo promoverá o Race Village, com dezenas de atividades diárias para todos os gostos e idades.

As atrações começam neste sábado (6). Ao longo dos dias, tanto em terra, quanto em mar, as opções de atividades se estenderão pelas mais diversas áreas de entretenimento.

O evento contará com espaço de palestras com temas do setor náutico, marítimo e natureza, como “o que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?”.

Grande sucesso no ano passado, este ano, novamente, o espaço Race Village abrigará exposições culturais e artísticas, shows com músicos locais e nacionais, além de feira literária, cinema e apresentação de dança.

As Secretarias Municipais de Meio Ambiente e Cultura também colaborarão com a programação.

Confira a programação completa:

De 6 a 28 de julho de 2019

Escola de Vela Lars Grael

  • 6 a 9/7 – 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela

Campeonato do 7º Distrito da classe Star

Circuito Paulista de Windsurf

Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil

  • Yacht Club de Ilhabela

13 a 20/7 – 46ª Semana de Vela de Ilhabela

ORC, IRC, BRA – RGS, C-30, HPE 30, HPE 25, Clássicos e Bico de Proa

Campeonato Brasileiro da Classe C30 (2ª etapa)

Regata de Equipe

  • Race Village (Praça das Bandeiras)

6/7 – Sábado

15h – DJ Renato

19h – Abertura do Race Village

20h – Simoninha & Jazz Big Band

7/7 – Domingo

16h – DJ Guilla

18h – Palestra: Planeta Antártida, com o comandante do veleiro polar Fernande (Charlie Flesch)

20h – Banda Evans

8/7 – Segunda-feira

15h – DJ Mr. George

19h – Cristina Lorena

18h – Palestra: Mantas e Tubarões-baleia no Litoral Paulista com o Projeto Megafauna Marinha do Brasil (Guilherme Kodja)

20h – Teatro Mágico

9/7 – Terça-feira

15h – DJ Ella Singer

18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela

19h – Renato Barsa e Banda

10/7 – Quarta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

11/7 – Quinta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

12/7 – Sexta-feira

10h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Aquino

18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte, com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo

19h – Banda Wash Rock

20h – Legião Urbana Cover do Brasil

13/7 – Sábado

9h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Phill

18h – Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?, com Marina Leite e Julio Cardoso

20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela

21h – Banda Beatles 4Ever

14/7 – Domingo

8h às 16h – Credenciamento de todas as classes

11h – Desfile das embarcações (todas as classes)

12h10 – Largada da Regata Alcatrazes por Boreste

12h20 – Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste

12h30 – Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25

16h – DJ TJ

19h – Palestra: Birdwatching, com Guto Carvalho

20h – George Moon Band

15/7 – Segunda-feira

15h – DJ Aquino

18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand – Flai)

18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas, com Vandinho Caiçara

19h – Beto Di Franco

20h – Os Filhos dos Caras, com Jair Oliveira, Léo Maia e Wilson Simoninha

16/7 – Terça-feira

12h – Regatas

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ella Singer

18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação, com José Truda Palazzo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Banda Brisa

17/7 – Quarta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ivair

18h – Palestra: Planeta ou Plástico, com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)

21h – Pop Music

18/7 – Quinta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Tom Veloso

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Mano Beethoven

20h – Kiko Zambianchi

19/7 – Sexta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Japs

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Captadores

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30

20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio

20h30 – Classical Queen

20/7 – Sábado

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Alex

18h – Palestra: Rota Dória, com Ana Wuo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Tom Cats

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)

20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson, com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos

21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

21/7 – Domingo

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Kwest

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Blu

22/7 – Segunda-feira

10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Kustelinha

18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes, com Kelen Leite

19h – Nós na Goma

20h – Ira!

23/7 – Terça-feira

10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Negrito

18h – Palestra: Rota da Liberdade, com Solange Barbosa

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Banda Tunapi

24/7 – Quarta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Júlio Bittencourt

19h – Flai – Oficina de violão, com o professor Jefferson Jesus, o Jota Jota

20h – Tim Mazzo

25/7 – Quinta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Kustelinha

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Bianchi

26/7 – Sexta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – DJ Mr. George

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)

19h – Barbara Rodrigues e Banda

20h – De Elvis a Jobim, com João Suplicy

27/7 – Sábado

16h – DJ TJ

18h – Palestra: Seu Lixo Meu, com Alexandre Socci

20h – Marcelo Totó e os Rockers

28/7 – Domingo

16h – DJ Guilla

20h – Aline Outa

Cerimônias

6/7 – Sábado

11h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, na Escola de Vela Lars Grael

9/7 – Terça-feira

18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, no Race Village

13/7 – Sábado

20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela, no Race Village

17/7 – Quarta-feira

20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes), no Race Village

19/7 – Sexta-feira

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

20/7 – Sábado

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

Cinema

De 12 a 28/7 (seis sessões por dia), com programação a ser divulgada

*Programação sujeita a alterações.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *